Walking-dead-150-cover

Итак, вчера, 13 января 2016 вышел 150-й номер ходячих мертвецов. Повод задуматься над тем, что уже пройден не малый путь, а точнее половина, поскольку Роберт Киркман запланировал именно 300 номеров. Понятно, что все это может еще не раз измениться, но учитывая довольно амбициозные и длительные проекты Киркмана и их популярность, наличие даже такого плана не может не радовать.

Касательно содержания 150 номера, спойлеров тут не выдать, потому что на фоне последних номеров, здесь почти ничего не происходит. Нам дается стартовая точка для новой войны, на этот раз с “шептунами”. Тем не менее, в рамках общего настроя серии номер важен, поскольку дает четко понять, в какую сторону будут двигаться дальнейшие события, а также укрепляют неоднозначность отношений Негана и Рика, хотя с Неганом была ровно 1 панель. На мой взгляд, в рамках юбилейного номера стоило издать тот самый выпуск с кольями, вышедший пару месяцев назад. Учитывая события 50 и 100 номеров с невероятно чудовищными смертями ключевых персонажей, нейтральность 150 номера обескураживает, потому что последнее что ждешь, это длинные речи, минимум насилия и важные “управленческие решения”.

В общем-то, если вы читаете ходячих мертвецов, то этот номер вы все равно прочтете, если нет, то лучше читать эту серию компендиумами по 48-50 номеров, или одним адским заходом, дабы избежать спойлеров и испортить себе прочтение. Как и в Игре Престолов, 80% данного произведения рассчитана на постоянное вопрошание “Кто же помрет следующим и как? Хм…”

К вопросу стоит ли читать этот комикс – однозначно стоит, если Вам нужна качественная хоррор серия, рассчитанная на длительный период. Многие утверждают, что комикс плохой, и/или что он “сдулся” на середине. Как и любой комикс, рассчитанный на такое огромное количество выпусков, The Walking Dead не может держать одну планку на протяжении многих лет, однако наклонной здесь нет, это скорее синусоида, которая, кстати, поднялась довольно высоко за последний год, слегка просев чуть ранее. Ругают комикс в основном те, кто бросили его на середине, а потом, прочитав 100-й номер, вдруг полезли на википедию и форумы проверять догадки про предыдущие, недочитанные номера.

К вопросу же о сериале – он однозначно хуже первоисточника, в первую очередь из-за цензуры и ограниченных визуальных возможностей телевидения. Вы можете не верить, но телевизионная версия (хоть и неплохая местами) представляет собой лишь жалкое подобие тех жутких и интригующих историй, которыми прославился комикс The Walking Dead.

Поделись Радостью