Издательство «Ламинария» продолжит выпуск «Якари» в России

Издательство «Ламинария» подписало лицензионное соглашение с издательством Le Lombard об эксклюзивном представлении серии «Якари» на российском рынке. На сегодняшний день «Ламинария» выпустила две книги: «Якари и морской великан» и «Якари и облако над водой», они уже доступны для отечественных читателей в книжных онлайн- и офлайн-магазинах. На книгу «Якари в гостях у бобров» открыт предзаказ на сайте издательства. Ранее права на выпуск серии «Якари» в РФ принадлежали издательству «Книжный шкаф», выпустившему книгу «.

История «Якари», придуманная франко-бельгийским авторским тандемом Дериба и Жоба, – классика европейского комикса. Жанр этих графических новелл называется bande dessinée (дословно – «полоса с иллюстрациями») и отличается от американского комикса подробным и более размеренным стилем повествования. Во Франции bande dessinée считается отдельным, «девятым» видом искусства. Самые известные образцы жанра наряду с «Якари» – это «Тинтин», «Астерикс и Обеликс» и «Смурфики». По мотивам историй о Якари снято несколько мультфильмов и полнометражное анимационное кино, вышедшее в российский прокат в 2020 году под названием «Литл Гром». Книги переведены на семнадцать языков мира.

Главный герой серии – индеец Якари, способный понимать язык животных. Благодаря этому дару Якари удается подружиться с диким мустангом Маленьким Громом и пуститься с ним в череду увлекательных и познавательных приключений.

«Появление в нашем издательском портфеле серии «Якари» неслучайно, – говорит руководитель издательства «Ламинария» Мария Терехова. – Мы специализируемся на книгах о море и животных, большое внимание уделяем теме заботы об окружающей среде. В историях про Якари и море, и животные, и природа в целом играют важнейшую роль. Так, в «Якари и облако над водой» герой помогает киту выбраться из реки в естественную среду обитания. А в «Якари и морской великан» – уговаривает хищную косатку охотиться так, чтобы не наносить непоправимый вред популяции выдр».

«Якари» – это еще и история с гуманистическим посылом, – отмечает литературный обозреватель Артем Роганов. – Сквозная линия «Якари» – умение находить компромиссы и договариваться. Повествование то и дело намекает, что всегда лучше разрешать конфликты словами. Недаром ключевая суперспособность мальчика – находить общий язык с животными. Дериб и Жоб тонко вшивают эту идею в ткань сюжета, используя все атрибуты хорошей детской литературы».

В планах издательства «Ламинария» до конца 2023 года выпустить еще пять книг о маленьком индейце. На языке оригинала вышло уже 42 тома.

Статья о книжной серии «Якари», подготовленная книжным обозревателем Артемом Роговым для издательского дома «Ламинария»: https://laminaria.ru/catalog/komiksy/yakari-v-gostyakh-u-bobrov/


Об издательстве:

Издательский дом «Ламинария» – независимое детское издательство, созданное в 2022 году. Сегодня портфель «Ламинарии» включает в себя 17 книг различных жанров: от энциклопедий до комиксов. До конца 2023 года команда намерена расширить его до 30 единиц. Наряду с фокусом на морскую тематику и бережное отношение к природе издательство планирует выпуск литературы, посвященной развитию эмоциональной сферы ребенка: умению познавать себя, понимать эмоциональное состояние и выражать собственные эмоции. Отличительные особенности издательства: тесная работа с российским научным сообществом и создание литературных персонажей на основе реальных обитателей океанариумов. Руководитель — Мария Терехова, историк и независимый издатель детской литературы.

Поделись Радостью
  • 2
    Поделились