secret-wars-009-149088Внимание, присутствуют спойлеры к Amazing Spider-Man #3 и др. сериям marvel.

Как вы, вероятно, уже знаете, в октябре Marvel запустили инициативу “all-new all-different marvel“, а рамках которой события происходят спустя 8 месяцев после окончания Secret Wars. Все что нам дали понять – это то, что никто не помнит, что же произошло 8 месяцев назад, но все осознают, что что-то явно случилось. Текущие события в Ultimates # 1 (выходит 11.11.2015) показывают нам, что структура классической вселенной 616 (возможно теперь она уже не 616) поменялась, и команда гениальных героев будут исследовать то, что вызвало эти изменения. В превью уже виднелась фраза “есть ли теперь что-то невозможное для нас?” Несмотря на весь нагнанный пафос, для многих серий ничего не поменялось, в других же поменялся авторский состав и статус кво. Все как обычно. Однако есть вопрос, который не дает покоя с первых промок “all-new all-different marvel” – что случилось с Фантастической Четверкой?

На прошлой неделе, Amazing Spider-Man #3 частично ответил на этот вопрос.

Читатели заранее знали, что Питер Паркер выкупил здание Бакстера (дом и штаб Фантастической Четверки) для создания в нем Нью-Йоркского филиала Parker Industries. Джонни Шторму такой ход не очень понравился, но после небольшой драки, Паркер объяснил ему, что он выкупил здание лишь для того, чтобы сохранить его до момента когда “ФЧ наконец вернутся”. Как видно из промо материалов и уже вышедших выпусков, Джонни присоединился к мстителем и нелюдям, в то время как Бен Гримм теперь летает в космосе со Стражами Галактики. Куда же делись остальные члены семейства Ричардс? Однозначно сказать мы не можем, но ясно, что они не погибли и рано или поздно их вернут на страницы комиксов. Однако на основе того, что мы уже знаем о Secret Wars, включая обложку 9 выпуска, можно догадаться, что конечный исход будет решать вечный конфликт Мистера Фантастика и Доктора Дума. Последнего уже можно лицезреть в Invincible Iron Man # 1 с новым (идеальным) лицом.

           
ASM3_FF2ASM3_FF1

В превью Ultimates # 1 также можно увидеть Трискелион (штаб кватиру S.H.I.E.L.D. и Ultimates во вселенной ultimate). Поэтому напрашивается вопрос, – что помнят персонажи вроде Старика Логана, Майлза Моралеса и прочих иммигрантов из разрушенных миров? В случае с Майлзом, непонятен и др. момент – сколько побочных персонажей из его ultimate прошлого теперь существует в новой вселенной? Учитывая, что Паркер, вроде как, тоже не помнит, что конкретно случилось, но он был на спасательном корабле в Secret Wars, можно предположить, что все будут помнить лишь последнее “слияние миров”, а воспоминания о Secret Wars приберегут для Рида Ричардса, например. Не удивлюсь, если именно он и Валерия создали эту новую вселенную marvel. Это были бы достойным финалом ранов Хикмана на ФЧ и Мстителях.

Поделись Радостью